Рынок рекламы в русскоязычном сегменте интернета увеличился более чем на 30%

12 мая 2010, 12:36
4665
0
Комиссия экспертов Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР) подвела итоги развития рекламного рынка России за I квартал 2010 года.

Суммарный объем рекламы в средствах ее распространения, включая НДС, составил примерно 46 млрд.руб., что примерно на 5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

До конца года АКАР предполагает перейти на оценку объемов рынка без учета НДС. Для адаптации восприятия участников рынка, привыкших к оценкам, включающим величину НДС, в течение этого года предполагается параллельная публикация оценок объема рынка, как включающих в себя НДС, так и без них. Ниже приведена таблица оценки объема рекламы в средствах ее распространения за I квартал 2010 года без учета НДС.

Показательно, что прирост объема контекстной рекламы составил 42%, это самый высокий показатель среди всех сегментов рекламного рынка России в целом. Специалисты связывают этот факт с восстановлением активности мелких и средних рекламодателей, приостановившейся в связи с кризисом в прошлом году.

Консультации с участниками рынка и анализ заключенных контрактов позволяет прогнозировать рост рекламного рынка во втором полугодии еще на 10-12%.

Комментарии

Для возможности добавления комментария, пожалуйста, авторизуйтесь.
Полезные сервисы