Google позволит европейским пользователям Android выбирать любимые браузеры и поисковики

22 марта 2019, 15:19
28038
0
Google станет интересоваться у пользователей Android из Европы, какой браузер или поисковик они предпочитают использовать.

Специальные опросы появятся на имеющихся и новых устройствах.

Компанией созданы отдельные лицензии для производителей смартфонов по таким базовым продуктам, как Google Play, поисковик и браузера Chrome. Это позволит устанавливать вместе с сервисами компании любые альтернативные приложения. Google также сообщила о намерении уведомить всех, у кого гаджеты на Android, о возможности выбора поисковика и браузера.

Таким станет ответ компании на неоднократные претензии, связанные с нарушением антимонопольного законодательства. Так, в конце минувшего года Google грозил штраф в 11 миллиардов долларов за ущемление прав конкурирующих компаний. Тогда же представители Еврокомиссии начали выяснять, не вредят ли другим игрокам рынка изменения в поисковом алгоритме и прочие нововведения Google. А тем временем, можно скачать феникс - программу для восстановления любых файлов на компьютере.

Сейчас компании предстоит выплатить 1,49 миллиардов евро за блокирование рекламы сторонних компаний, что является серьезным нарушением европейских антимонопольных норм. По словам еврокомиссара по конкуренции Маргрете Вестагер, обнаружены в контрактных обязательствах, которые Google, злоупотребляя доминированием на рынке, навязывала партнерам. Нарушением признано и заключение контрактов со сторонними ресурсами, которое практиковалось с 2006 года и подразумевало запрет для конкурентов на размещение рекламы в поиске этих сайтов.

Комментарии

Для возможности добавления комментария, пожалуйста, авторизуйтесь.
Полезные сервисы