Согласно предварительным данным, в результате выполненных изменений может существенно уменьшиться длительность поездок, цель которых заключается в том, чтобы объехать пробки. Улучшенный алгоритм начал работать в конце минувшей недели. На данный момент он используется в приложениях Яндекс.Навигатор и Карты, а также на сервисе maps.yandex.ru. Там же есть и установка счетчика на сайт для вебмастеров.
Во время выбора оптимального маршрута Яндекс будет брать во внимание точную скорость, с которой движется автомобильный поток. Благодаря этому он сможет максимально точно установить быстрейшие версии проезда, что позволит сделать прогнозирование длительности поездки более точным. Помимо этого, сервис будет осуществлять выбор маршрутов с минимальным числом маневров, благодаря чему водителям не придется расходовать лишние силы и время. Испытанием обновленной версии алгоритма занимались специалисты компании Яндекс.
Попробовать этот алгоритм построения маршрутов также смогли люди, пользующиеся улучшенной версией Яндекс.Навигатора, которая появилась на минувшей неделе:
Особенности обновленного Навигатора:
- модернизация интерфейса программы;
- обновление карты дорог РФ;
- оптимизированный учет маневров и пробок во время создания маршрута;
- более качественный показ пробок на обзорной территории;
- исправление недочетов.
В течение недели использования измененного алгоритма пользователи сервиса уже сэкономили в общей сложности около 20 лет, которые они могли бы провести за рулем, если бы пользовались старой версией маршрутизатора. Специалисты говорят, что среднестатистический житель столицы, который будет использовать маршруты Яндекса для того, чтобы избежать пробок, сможет провести в текущем году в пути на 55 ч. меньше по сравнению с предыдущим годом.
Хотим напомнить, что в первый раз маршрутизация проезда начала работать в российской столице в 2008 году, а начиная с осени 2011 года сервис можно использовать для выбора автомобильных маршрутов по территории всей страны. На данный момент Яндекс.Карты доступны также для пользователей из Украины.
Комментарии
-
30% отчислений вам
Партнёрка для владельцев сайтов
-
Заработок на ссылках
Купля-продажа эффективных ссылок
-
Биржа сайтов/каналов/групп
Продать сайт за 500 000 ₽? Легко!